Скандинавская секира  — тип средневековых боевых топоров. Они отличались широким, симметрично расходящимся лезвием,  были тонкими, снабжались боковыми щекавицами, а отношение ширины полотна к длине было примерно 4 к 5 или немного больше — его длина составляла 17—22 см (чаще 17—18 см), ширина 13—20 см (чаще 17—18 см), толщина около 2 мм, длина и ширина втулки 3,5 × 2—2,5 см. Вес  топора без рукояти — 200—450 г. При этом рукоять была длиной около 0,9—1,2 м.
http://vse-o-vikingah.ru/images/sekira.gif
Родиной этих топоров была Скандинавия, и в результате норманнского влияния они в X—XI веках распространились по Европе — в Англии, Ирландии, Нормандии.
http://iggdrasil.ucoz.ru/_pu/0/65923.jpg
(Боевой топор викинга. Длина 17 см. Середина IX века. Национальный музей, Копенгаген, Дания)
На Руси эту форму топоров взяли на вооружение во второй половине X века, но распространение получили лишь в следующем веке, и, преимущественно, на севере; они составляют около 12 % находок, то есть были довольно популярны. В XII—XIII веке они начинают отходить на Руси, однако в других странах Европы напротив, получают широкое распространение. Топоры претерпевают различные модификации — увеличивается длина рукояти, добавляется шип. Позднее из него получается поллэкс. Однако вместе с тем не прекращается применение скандинавских секир в неизменном виде: так, в XVI веке они имели хождение в Шотландии и Ирландии.

Скандинавский меч   представлял собой длинный, тяжелый обоюдоострый клинок с небольшой гардой. Клинки длиной около метра изготовлялись из нескольких железных прутьев переплетенных между собой, а затем сплющенных в единое целое. Такая конструкция делала клинок гибким и прочным, вдоль клинка шёл жёлоб . Первые северные мечи были схожи с скрамасаксам - однолезвийным клинком, скорее длинные ножи, нежели короткие мечи. Впоследствии они заметно увеличились и стали затачиваться с двух сторон.
http://vse-o-vikingah.ru/images/mechi.jpg
Техника боя в Эпоху Викингов не отличалась особым многообразием. Широкий замах, удар, в который вкладывалась вся сила воина - вот и вся техника. Колющих ударов у викингов не было, что дополнительно наложило свой отпечаток на оружие, наконечник скандинавского меча, как правило, имел закруглённую форму. Мечи викингов часто имели своеобразную заточку.
http://iggdrasil.ucoz.ru/_pu/0/28178.jpg
Оттачивалась только верхняя треть клинка, нижние две трети слабо или вообще не затачивалась. Парируя удары, подставляли нижнюю, слабо заточенную часть клинка, а наносили их верхней.
http://iggdrasil.ucoz.ru/_pu/0/78694.jpg
Таким образом, острое лезвие меча предохранялось от поломки и зазубрин. Мечи викингов были тяжелыми, поэтому иногда во время длительного боя его приходилось держать обеими руками, в таких ситуациях ответные удары противника отражали щитоносцы.
http://iggdrasil.ucoz.ru/_pu/0/14031.jpg
Викинги всегда славились искусством украшения своего оружия. Ножны и рукояти мечей украшались золотом и серебром, на лезвии вырезали руны.
  Лук и стрелы.    Лук делался из одного куска дерева, обычно тиса, ясеня или вяза, тетивой часто служили сплетенные волосы. Стрелы в VII — IX вв. имели широкие и тяжелые металлические наконечники. Стрелы викингов имели специальное оперение и наконечники самого широкого применения от битв до ловли рыбы.

  Щиты.    Для защиты викинги использовали большие круглые щиты диаметром около метра, защищавшими бойца от подбородка до колен. Поле щита было, как правило, плоским, изготавливалось из досок. Для усиления щита по краю проходил металлический обод, в центре щита имелся металлический полукруг, лицевой стороной к противнику – умбон, предохранявший руку воина. Часто поверх досок щит покрывался кожей, по краям крепившейся железными скобами, дополнительную прочность также придавала рукоять, крепившаяся изнутри щита. Щ иты часто раскрашивались, также на щитах нередко изображали причудливые узоры.
http://vse-o-vikingah.ru/images/shit.jpg
Железный умбон эпохи викингов был достаточно прочным (3-5 мм) в отличие от тонкого бронзового римского, что наводит на мысль о смене стиля рукопашного боя, когда стало возможным парирование ударов умбоном. Так как немногие воины обладали доспехами, основной их защитой являлся щит. Основным его применением была защита от метательного оружия. Часто щиты использовались в поединках. Большинство ударов принималось именно на него, но при этом часто противники специально били по щиту с целью разбить его и лишить врага прикрытия. Недаром на знаменитых хольмгангах (сражениях-поединках викингов) бойцам разрешалось на протяжении поединка сменить по три щита.
Копья.     В эпоху викингов наиболее распространенным видом оружия было тяжелое копье. Северное копье имело древко около пяти футов длиной с длинным, широким наконечником листовидной формы. Таким копьем можно было и колоть, и рубить. Изготавливали древки в основном из ясеня, оковывая железом для того, чтобы древко нельзя было перерубить. Весило такое копье немало, потому метать его было непросто. Однако, если обратиться к мифам, бог Один сражался копьем «Гунгнир», всегда возвращавшимся к хозяину после броска.
http://vse-o-vikingah.ru/images/kopija.jpg
Существовали и специальные метательные копья, аналогичные европейским дротикам и сулицам. Такие копья были короче, с более узким наконечником. Часто на них закреплялось металлическое кольцо, обозначавшее центр тяжести и помогающее воину придать броску правильное направление. В поединках и сражениях викинги часто перехватывали на лету копья или дротики, пущенные в них, в древних сагах встречаются такие описания: «Гуннар увидел летевшее в него копье, мигом увернулся и, схватив его левой рукой, метнул обратно на корабль Карла, и оно сразило человека, стоявшего впереди».

Шлемы викингов     имели или закругленную верхушку со щитками для защиты носа и глаз, или заостренную в виде гребня с прямой носовой планкой. Шлемы были металлические, многие простые воины носили кожаные шлемы. Накладные планки, щитки, надбровья украшались чеканками из бронзы или серебра. Археологические находки демонстрируют различные вариации шлемов с гребнем. Их обычно называют шлемами Вендельского типа. Вендельская культура предшествовала эпохе викингов (400-600 н.э), однако они бережно хранились и широко использовались в эпоху викингов. Особенностью шлемов подобного типа и образцов, найденных позже, в эпоху викингов была полумаска, защищавшая глаза и скулы. Часто она усиливались наносником.
В настоящее время большинство людей считают, что викинги носили шлемы с рогами. Однако это не так. Миф о «рогатых» викингах возник во многом благодаря католической церкви. Основным источником информации об эпохе викингов являются церковные летописи Европы. Викинги часто нападали на церкви и монастыри, грабили их имущество. Вполне естественно, что страшных грабителей объявляли «дьявольскими отродьями», «чертями» и т.п., поэтому свирепым викингам и стали приписывать шлемы с рогами. Так миф о «рогатых» викингах утвердился и в общественном сознании. Вопреки популярным представлениям, викинги не носили шлемы, увенчанные рогами. Ни в одном захоронении эпохи викингов, не было найдено ни одного подобного шлема. В шлеме с рогами неудобно сражаться, его легко можно сбить, лишь немного задев при ударе. На самом деле, шлемы с рогами относятся к Бронзовому веку (1500 – 500 годы до н.э.) и служили ритуальными головными уборами жрецов. Можно также предположить, что шлем с рогами в виде исключения мог носиться в качестве украшения.
http://vse-o-vikingah.ru/images/shlem.jpg
Викинги высоко ценили своё оружие и доспехи и относились к ним как к живым существам, давая им имена, которые зачастую были известны людям не меньше, чем имена их обладателей. Кольчуга могла называться Одеждой Одина, шлем мог называться Вепрь Войны, топор – Грызущий Рану Волк, копьё – Жалящая Гадюка. Меч мог носить имя Пламя Битвы или Рвущий Кольчуги.
Источник 1 и Источник 2